Меню Закрыть

Психоаналитическая конференция в ЕАРПП

Йюхуу! Побывала докладчиком на психоаналитической конференции Европейской ассоциации развития психоанализа и психотерапии!
Тема конференции «Сексуальное», обсуждали теории психосексуального развития и их место в психоанализе.

Честно говоря, и не думала выступать, но мой наставник по балинтовской группе буквально настояла. И… темой моего выступления стали последствия сексуального насилия в раннем возрасте для развития личности. Очень объёмная и трудная тема!

Я ранее на такую уважаемую и подготовленную аудиторию никогда не выступала, поэтому долго вымучивала текст и очень переживала. На конференции было два зала и почему-то мой доклад пришли послушать из второго. Поэтому, когда вышла, едва справилась с волной адреналина, пришлось даже сначала извиняться за эмоции, которые никак не хотели успокаиваться. Но постепенно таки вжилась в роль. После доклада неожиданно порадовала дискуссия. Тема оказалась крайне востребованной! Вспоминали случаи из практики, анализировали, обсуждали предложенные мной вопросы. Я почувствовала большую поддержку и очень благодарна своим коллегам! Особенно Татьяне Олеговне Тишковой, это была большая честь для меня!

Ещё были интересные доклады о подавленной сексуальности, гомосексуализме, инцесте и еще множестве сложных аспектов сексуальности, которые регулярно становятся причиной работы с клиентами.

Из Калуги поехали с коллегами втроём и помимо импульса для профессионального роста получили эмоциональный заряд! )
Было здорово общаться с психологами и психоаналитиками из разных городов и стран в перерывах и на фуршете. А перезнакомившись, — гулять по  Москве, дышать летним воздухом и забрести в караоке! )
И возвращаться по ночной столице на самокатах.

В общем, впечатления внутри не умещаются, поэтому с удовольствием делюсь! И всем рекомендую профессиональные тусовки ☝

  • Изображение сертификата участника конференции
    Сертификат участника конференции ЕАРПП